Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Лучшие лекарства от аллергии при беременности

Время чтения — 8 мин.
|
0
456  014

Во время ожидания ребёнка организм женщины становится особенно уязвимым и чувствительным. Любые факторы могут негативно отразиться на состоянии будущей матери и её малыша, поэтому при появлении дискомфорта нужно немедленно обратиться к врачу для выбора безопасного лечения. Это касается и вопроса, что можно беременным при аллергии. Какие препараты можно принимать, подскажут анализы, индивидуальные особенности, а также срок беременности.

беременн (1)

Виды аллергических реакций у будущих мам

Аллергические реакции во время вынашивания ребёнка встречаются примерно у 20 % женщин. Связано это с тем, что во время беременности происходят изменения гормонального фона, отражающиеся на иммунитете. Это может спровоцировать аллергию, однако если она уже имеется, симптомы, скорее всего, станут менее выраженными. Тем не менее, в этот важный период могут появиться симптомы следующих нарушений:

  • Крапивница. Выражается в виде сыпи на коже, сопровождающейся зудом. Чаще локализована в районе рук, ног или на голове.
  • Аллергический ринит. Дополнительными симптомами являются чихание, насморк, дискомфорт и покраснение глаз, светобоязнь. Кроме того, у беременной может болеть голова.
  • Атопический дерматит. Кожа становится суше, появляются зудящие покраснения в районе локтей и колен, на тыльной стороне ладоней и стоп. Также может появиться и в районе шеи.
  • Бронхиальная астма. Болезнь может быть следствием аллергических реакций. На неё указывают появление кашля, ощущение нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке, дыхание с присвистом.

Как правило, устранить эти расстройства не составляет труда, однако какие таблетки от аллергии можно беременным, может подсказать только врач.

Причины аллергии

Повышение чувствительности женского организма провоцирует развитие аллергических реакций, заставляя организм реагировать на любые раздражители. В этот период спровоцировать неприятные ощущения может любая мелочь. Поэтому в каждом конкретном случае важно понимать, что можно при беременности. От аллергии способен защитить правильный образ жизни, исключающий возможные аллергены. Хотя полной гарантии такой подход не даёт, риски появления неприятных и опасных симптомов заметно снижаются. Вызвать их могут следующие причины:

  • Аллергия на пыльцу растений или поллиноз. Как правило, наблюдается в весенне-летнее время, когда происходит обильное цветение деревьев, кустарников и различных цветов. Сопровождается слезами, зудом слизистой, чиханием, также может сопровождаться бронхиальной астмой.
  • Реакция на продукты питания. Спровоцировать зуд, тошноту и отёк могут морепродукты, мёд, шоколад, орехи, молоко. Раздражение также может возникать на красители, ароматизаторы, консерванты или эмульгаторы.
  • Появление плесневых грибков. Их споры без труда перемещаются по воздуху и могут попадать в дыхательные пути, вызывая дискомфорт, сыпь и даже боли. Поэтому нужно регулярно проверять все влажные участки квартиры, не допуская их появления.
  • Непереносимость белков, содержащихся в слюне, секрете и шерсти домашних питомцев. Обнаружить этот вид аллергии несложно, симптомы появляются после контакта с питомцем.
  • Аллергены могут находиться в косметике или средствах для уборки. К ним относятся красители, отдушки и прочие компоненты средств. Чтобы снизить риски, во время беременности лучше выбирать гипоаллергенные средства.

Помимо перечисленных причин, спровоцировать сыпь, насморк и другие симптомы могут витаминные комплексы, назначаемые будущей матери. В этом случае все неприятные ощущения прекращаются через пару дней после прекращения приема средства. Также причиной дискомфорта может стать ринит, развивающийся при вынашивании ребёнка и спровоцированный гормональной перестройкой. Поэтому точно сказать, что можно беременным от аллергии, может только врач, предварительно убедившись, что нарушения не вызваны какими-либо заболеваниями.

В каких случаях лечение обязательно

беременн (2)

Столкнувшись с первыми признаками расстройства, будущие мамы начинают выяснять, какие таблетки можно пить беременным от аллергии. Однако приём медицинских препаратов необходим далеко не во всех случаях. Кроме того, лекарства могут навредить здоровью ребёнка, поэтому к ним рекомендуется прибегать только в тяжёлых случаях. Срочная помощь врача и немедленное назначение антигистаминных средств необходимы при таких симптомах как:

  • бронхиальные спазмы;
  • невозможность свободно дышать носом;
  • анафилактический шок;
  • отеки в области шеи или головы, способные вызвать удушье.

В этих ситуациях промедление может не только негативно отразиться на здоровье ребёнка, но и создать угрозу для жизни его матери. В остальных случаях лекарства следует подбирать с особой осторожностью. Особенно опасно принимать таблетки от аллергии при беременности в первом триместре, так как в этот период плод наиболее уязвим. Необдуманный прием лекарства может спровоцировать изменения во внутренних органах и тканях.

Если симптомы выражены незначительно, к примеру, наблюдается небольшая сыпь, легкая заложенность носа или несильное покраснение глаз, не стоит сразу искать лекарства от аллергии при беременности. Что можно предпринять в этом случае? Для начала нужно попытаться выяснить, что стало источником раздражения. Возможно, контакт с аллергеном удастся прекратить, внеся изменения в меню или заменив шампунь для мытья волос. Разумеется, если речь идёт о значительном покраснении, зуде, появлении корочек или других осложняющих жизнь симптомов, нужно обратиться к врачу.

Рекомендованные лекарства

Важно понимать, что беременная не должна самостоятельно назначать себе лекарства и допускать их бесконтрольный приём. Ошибка может стоить здоровья не только ей, но и малышу. Кроме того, визит к врачу позволит выявить причину аллергии. Ответить, какие таблетки от аллергии можно пить беременным, можно только после обследования конкретной женщины, так как во время вынашивания ребёнка необходимо учитывать каждую мелочь. Чтобы снизить риски, лучше ограничиться лекарствами местного применения, среди которых:

  1. Оптинол Тетризолин. Капли для глаз от аллергии. Для беременных они не запрещены, поскольку побочных действий у препарата, представляющего собой стерильный ионический раствор, содержащий гиалуроновую кислоту, не выявлено.
  2. Бепантен. Выпускается в виде мази и крема. Действующее вещество – декспантенол, оказывающий заживляющее и увлажняющее действие.
  3. Ла-Кри. Гипоаллергенный крем на основе растительных компонентов, не содержит отдушек, красителей, гормонов. Снимает покраснения, зуд и другие лёгкие симптомы аллергии без вреда для здоровья матери и малыша.

Меры профилактики

К сожалению, надежного способа предотвратить появления аллергических реакций не существует, однако женщина на этапе планирования беременности может снизить риск их развития. Необходимо заранее пройти комплексное обследование, сдать аллергические пробы. Это поможет выявить вещества, способные стать причиной раздражения и определить список того, что можно при аллергии. Беременным также следует уделить внимание профилактическим мерам, к которым относится отказ от продуктов, содержащих аллергены. Это подразумевает составление сбалансированного меню, в основе которого должны быть каши, разрешённые врачом овощи и фрукты, варёное диетическое мясо. Курение, включая пассивное, недопустимо. Чтобы исключить негативную реакцию на пыль, необходимо как можно чаще проветривать квартиру, регулярно пылесосить ковры, просушивать подушки, делать влажную уборку.

Врач может выписать препараты местного действия, борющиеся с сыпью, отёками и зудом. В сложных ситуациях иногда назначаются таблетки или ставить уколы, но только во 2 или 3 семестре, чтобы не навредить будущему малышу.

Источники

  • Атопический дерматит. Рекомендации для практических врачей: Российский национальный согласительный документ по атопическому дерматиту. Под общ. ред. Р. М. Хаитова, А. А. Кубановой;
  • Клиническая аллергология. Руководство для практических врачей. Под ред. Р. М. Хаитова. М.: МедПресс-информ.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Цистит у женщин
Интимная косметика: польза и риски
Планирование беременности после 40 лет
Эндометриоз
Мастит: симптомы и лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Рак шейки матки
Следующая статья
Гигиена для беременных женщин