Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Какие проблемы решает врач — гематолог?

Время чтения — 8 мин.
|
1
718  578

Невероятная сложность и загадочность крови всегда интересовали человека. Изучение её состава и функций вызвало появление новой медицинской отрасли — гематологии. Для многих ответ на вопрос: «Гематолог — это какой врач?» может быть не совсем понятным, ведь это специалист, которого не встретишь так часто как терапевта, хирурга, невролога или стоматолога. Разберёмся, гематолог: кто это и что лечит.

гематолог (2)

Кто такой врач-гематолог?

Многие пациенты не понимают кто такой врач гематолог. Гематолог — это врач, который является специалистом по крови.

В компетенцию врача-гематолога входит:

  • диагностика патологий крови и кроветворных органов, например, костного мозга, селезёнки, лимфатической системы и других органов, участвующих в гемопоэзе (процессе образования крови);
  • назначение лечения гематологическим пациентам и контроль его эффективности и безопасности;
  • планирование и осуществление контроля эффективности реабилитации при болезнях кроветворных органов, крови, злокачественных опухолях лимфоидной и кроветворной тканей;
  • проведение профилактических мероприятий по предупреждению гематологических заболеваний;
  • проведение деятельности, направленной на оказание паллиативной помощи гематологическим пациентам;
  • осуществление периодических медицинский экспертиз в отношении профильных пациентов;
  • ведение медико-статистической работы;
  • оказание помощи в экстренных условиях.

Можно задаться вопросом: гематолог — что за врач и что лечит, если трансфузиолог тоже занимается кровью.

Трансфузиолог — это специалист, занимающийся вопросами переливания крови и ее компонентов, в то время, как гематолог специализируется на заболеваниях крови, кроветворных органов и лимфатической системы. Работать врачом-гематологом может только специалист имеющий свидетельство по аккредитации по специальности «Гематология».

Врач гематолог — это тот, кто имеет право консультировать пациентов, проходящих химиотерапию, лучевую терапию или получающих другое лечение у врача — онколога, так как данные специалисты часто работают вместе над клиническим случаем.

Вы можете узнать подробнее о том, кто такой гематолог, что это за врач у своего лечащего терапевта перед первичной консультацией, если у Вас остались вопросы.

Какие болезни лечит гематолог?

Кто такой гематолог, какой это врач и что лечит будет понятнее, если назвать заболевания, с которыми к нему обращаются. Чаще всего на приём к специалисту попадают пациенты, направленные врачами другого профиля, например, терапевтов или хирургом. Это решение может быть мотивировано наличием симптомов гематологического заболевания, при исключении других причин, вызвавших состояние. Ниже перечислены какие болезни лечит гематолог:

  • анемии — дефицит гемоглобина или эритроцитов в крови, возникающий в результате воздействия различных причин, характеризующийся снижением кислорода в тканях организма;
  • порфирии — наследственные патологии, связанные с нарушением обмена порфирина (предшественника гема в гемоглобине);
  • геморрагические диатезы — состояния, связанные с изменениями сосудов небольшого диаметра и локальной кровоточивостью;
  • тромбофилии — патологические состояния, характеризующиеся склонностью организма к тромбообразованию;
  • гемобластозы — онкологические заболевания крови;
  • лимфопролиферативные заболевания — онкологические заболевания лимфоидной ткани и другие.

Как проходит приём у врача — гематолога?

Обратимся к вопросам: врач — гематолог, чем занимается на приёме, что за пациентов лечит?

Вначале приёма врач собирает анамнез, то есть узнаёт жалобы пациента, данные о наличии хронических заболеваний, ранее перенесённых операциях и травмах и задаёт другие вопросы для постановки диагноза. Дополнительным фактором в постановке верного диагноза является тщательный сбор семейного анамнеза, так как многие гематологические патологии являются наследственными.

Врач — гематолог, что лечит болезни крови и кроветворной системы, проводит физикальное обследование. Это вид диагностики, заключающийся в физическом изучении тела пациента. К нему относятся: осмотр с измерением артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, температуры тела, аускультация (выслушивание фонендоскопом), пальпация и перкуссия — методы мануальной диагностики, направленные на определение положения, величины, подвижности и болезненности внутренних органов.

Гематолог, что лечит у взрослых мужчин, женщин и детей гематологические патологии, назначает анализы и обследования. Золотым стандартом является клинический анализ крови, который позволяет оценить общее состояние кроветворной системы и выявить возможные отклонения уже на первом приёме. При невыясненных нарушениях специалист может назначить коагулограмму — исследование системы гемостаза, то есть свёртывания крови, биохимический анализ крови, иммунологические тесты.

Часть пациентов нуждаются в проведении биопсии костного мозга. Это пункция костного мозга из плоских костей (например, грудины или тазовой кости). Данное обследование проводится для взятия микроскопического образца, который в дальнейшем будет обследован в лаборатории при подозрении на злокачественные новообразования (острого и хронического лейкоза, лимфомы Ходжкина, Т — клеточной лимфомы и других).

В завершении приёма врач — гематолог назначает симптоматическую терапию до постановки точного диагноза по результатам дополнительных обследований. К симптоматическим препаратам относятся те, что помогают улучшить свойства крови и качество жизни пациента, например, назначается безопасный препарат для остановки кровотечения. Каждый гематолог, что лечит у взрослых женщин и мужчин заболевания крови, опирается на клинические рекомендации, одобренные Минздравом РФ.

Симптомы гематологических патологий

гематолог (1)

Гематолог — это, тот кто может разглядеть в невинных симптомах грозную патологию. Среди тех симптомов, что лечит гематолог, можно выделить:

  • зуд кожи после контактирования с водой при отсутствии дерматологического заболевания;
  • появления гематом (синяков) любого размера и расположения;
  • длительные кровотечения, даже при небольших порезах, после удаления зубов и других нарушениях целостности слизистой оболочки и кожи;
  • увеличение и болезненность лимфоузлов;
  • изменения в общем анализе крови или коагулограмме при отсутствии выявленной причины;
  • наличие патологических вкусовых пристрастий ( в том числе тяга к употребления глины и мела);
  • пристрастие к резким запахам ( бензин, ацетон и другие);
  • лихорадка неясного генеза;
  • желтушность кожи, склер глаз и видимых слизистых оболочек без признаков заболеваний желчного пузыря;
  • общая слабость, потливость и другие.

Гематолог, что лечит данные симптомы, оказывает свои услуги по полису обязательного медицинского страхования или в частных клиниках на платной основе.

Кто может заболеть гематологическим заболеванием?

Многие пациенты, которых направляют к врачу данного профиля, не до конца понимают врач — гематолог: кто это и что лечит. Так как гематологические заболевания могут проявиться вне зависимости от возраста, пола, образа жизни и сопутствующих патологий, обратиться за медицинской помощью к врачу могут как взрослые по поводу собственного здоровья, так и по поводу детей. Таким образом, чтобы заключить, кто такой врач гематолог, чем занимается взрослый специалист, что лечит, можно сказать, что это все патологические состояния организма, связанные с кровью. Часть тех патологий, что лечит гематолог у взрослых, он выявляет и у детей.

Рассматривая вопрос, что лечит гематолог у взрослых женщин, важно отметить, что врач занимается в том числе проблемами вынашивания плода и планирования беременности при выявлении по генетическому тесту риска передачи болезней крови. Часто симптомы жизнеугрожающих для плода состояний и неопасные для вынашивания признаки можно спутать. Врач — гематолог — это тот, кто может это дифференцировать и поставить верное заключение.

Рекомендованные лекарства

  1. Мальтофер Фол, 100 мг+0.35 мг, таблетки жевательные, 30 шт. Комбинированный препарат, содержащий железо и фолиевую кислоту. Он используется для лечения и профилактики анемий.
  2. Тромбо АСС 100 мг, таблетки, 100 шт. Средство на основе ацетилсалициловой кислоты. Применяется для профилактики тромбоза и инфаркта миокарда, благодаря своему свойству предотвращать склеивание тромбоцитов (клеток, ответственных за свертываемость крови).
  3. Викасол, 15 мг, таблетки, 20 штук. Препарат, содержащий витамин К, который играет ключевую роль в процессе свертывания крови. Применяется при геморрагических диатезах.
  4. Гепариновая мазь, мазь для наружного применения, 25 г. Мазь с антикоагулянтным, противовоспалительным и противоотечным действием. Применяется для симптоматического лечения гематом.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
01 марта 2024 23:29
Посмотрим дальше,,, а мне нужна просто консультация
Предыдущая статья
Судороги: почему сводит мышцы?
Следующая статья
Кто такие остеопаты и какие болезни они лечат?