Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аденоиды у детей

Время чтения — 7 мин.
|
0
848  313

Аденоидит (воспаление аденоидов) — это одно из заболеваний верхних дыхательных путей, которое поражает лимфоидную ткань миндалины, находящейся в сводах носоглотки. Болезнь поражает слизистые оболочки и доставляет сильный дискомфорт из-за увеличения лимфоузла и формирования небольшой шишки на поверхности миндалин. Заболевание поражает и взрослых, но чаще детей. Прогноз лечения положительный, так как симптомы быстро отступают при грамотном подборе лекарственных препаратов.

адено

Патогенез заболевания

Миндалина, находящаяся в носоглотке, является одной из важнейших частей иммунной системы, поэтому когда она поражается вирусами или увеличивается в размерах, защитная функция значительно снижается, из-за чего возможно появление вторичных заболеваний.

Аденоиды расположены очень близко к дыхательным путям, поэтому часто поражаются первыми, так как миндалины активно выделяют клетки, которые вступают в борьбу с попавшими на слизистую микроорганизмами. Как правило, увеличенные аденоиды у детей — норма, потому что детский организм ещё не имеет устойчивой иммунной реакции. К тому моменту, когда инфекция будет полностью уничтожена, миндалины вернутся к своим первоначальным размерам. Но есть и ряд нюансов.

Как проявляется аденоидит у детей?

У детей, которые очень часто болеют и в целом обладают неустойчивым иммунитетом, при осмотре педиатры наблюдают увеличенные аденоиды. Это приводит к тому, что миндалины почти полностью перекрывают носоглотку, затрудняя процессы вдыхания и выдыхания. Вегетация аденоидов очень опасна, так как ребёнок находится в состоянии хронической интоксикации, что постепенно отрицательно сказывается на его здоровье и умственном развитии.

Определить воспаление аденоидов можно по внешнему осмотру. Первый признак — ребенок дышит через рот. При физикальном осмотре миндалины сильно отекают, увеличиваются в размерах и закрывают носоглотку сначала на треть, а после — почти полностью.

Причины воспаления аденоидов

К основным причинам возникновения и развития болезни в раннем детском возрасте относят:

  • Наследственные патологии;
  • Постоянные контакты с зараженными носителями простудных заболеваний;
  • Низкий иммунитет;
  • Перенесённая ранее скарлатина, краснуха или корь;
  • Наличие большого количества пыли в детской или плохая циркуляция воздуха;
  • Проживание в городах с плохой экологической ситуацией;
  • Тяжелые формы аллергии;
  • Наличие в организме стафилококков, стрептококков и вируса Эпштейна-Барра;
  • Гиповитаминоз;
  • Частые выбросы содержимого желудка (или желудочного сока) в пищевод или горло;
  • Надпочечная недостаточность;
  • Гипоксии во время родов.

Дети до 14 лет часто подвержены возникновению аденоидита. Это связано с тем, что заболевание поражает пациентов с плохой иммунной системой.

Симптоматика аденоидита

Есть признаки, по которым можно безошибочно определить воспалённые аденоиды у детей. Симптомы включают:

  • Дыхание через нос сильно затруднено;
  • Приступы удушья присутствуют постоянно;
  • При внешнем осмотре носовых пазух можно заметить небольшие разрастания лимфоидной ткани внутри;
  • Наблюдается выраженный отёк пазух и внешнее увеличение размера спинки носа;
  • Во время сна появляется сильный храп;
  • Возникает апноэ (временная остановка дыхания) во сне;
  • Ребёнок часто и усиленно дышит через рот;
  • Младенцы не могут нормально сосать, потому что начинают задыхаться;
  • Возникает анемия;
  • Исчезновение аппетита или различения запахов;
  • Сильно выраженную гнусавость;
  • Снижение диапазона и громкости голоса;
  • Отиты и проблемы со слухом;
  • Резкое появление избыточного веса;
  • Головная боль по утрам;
  • Челюсть начинает выступать вперёд;
  • Формируется неправильный прикус, хотя раньше он не наблюдался.

Несмотря на заболевание, ребёнок может быть очень активным. Его рот будет постоянно приоткрыт, так как дыхание носом либо затруднено, либо вовсе невозможно. Из-за постоянного воспаления в носоглотке голос станет гнусавым, возможно временное исчезновение части звуков (н, м). Сильный кашель и температура тоже могут появляться при этом заболевании. Выделение слизи или гноя часто происходит не из носа, а из горла, потому что все жидкости стекают в гортань.

Классификация и стадии

аден

Стадии развития воспаления аденоидов делятся на:

  • Первую. При ней ребёнок может дышать самостоятельно, испытывает затруднения только по ночам. Гноя и слизи может не быть, размер миндалины не сильно выражен, поэтому не перекрывает носоглотку даже на треть;
  • Вторую. При ней затруднения с дыханием появляются и днём. Свободное дыхание возможно только через рот (пациент дышит ртом на 2-ой стадии), у ребёнка появляется сильный храп, миндалина перекрывает носоглотку наполовину, появляется гнусавость и неразборчивость речи. Возможно повышение температуры;
  • Третью. Ребёнок не может дышать через нос, потому что носоглотка почти полностью перекрыта миндалиной. Речь становится ещё более неразборчивой, пропадает членораздельность. Хрипы выражены в дневное время суток, ночью появляется громкий храп и кратковременные остановки дыхания. Гной и слизь могут начать стекать в горло. Возможно повышение температуры к ночи.

Длительность заболевания даёт ещё одну классификацию:

  • Острая. Аденоиды увеличиваются в размерах, но это длится не дольше одной недели. Температура может подниматься или оставаться в пределах нормы. Симптомы достаточно выражены, но быстро проходят;
  • Подострая. Увеличение происходит постепенно, миндалины почти полностью перекрывают носоглотку. Температура поднимается и падает, гнусавость длится в течение всего месяца. Заболевание протекает в скрытой или не слишком выраженной форме, хотя симптомов может быть много;
  • Хроническая. Заболевание длится более одного месяца.

Как лечить аденоиды у ребенка: диагностики и профилактика

Игнорирование воспаленных аденоидов приводит к осложнениям, которые поражают уши, горло и даже мозг. Своевременное лечение позволяет минимизировать этот риск. Для подтверждения диагноза проводится пальпация, риноскопия, мезофарингоскопия и отоскопия. Проводится клинический анализ крови, иммунограмма, берётся секрет носоглотки, проводится микробиологическое исследование.

Для снижения воспаления применяется антибактериальная и витаминно-минеральная терапия детского организма. Проводится санация, промывание носоглотки растворами натрия хлорида. Промывание носоглотки положительно сказывается на состоянии ребёнка. Муколитики разжижают мокроту и постепенно выводят её из носовых пазух и лёгких. Для повышения результативности лечения проводится физиотерапия, включающая лазерную терапию, ингаляции и ультрафонофорез с лекарственными препаратами.

Аденоиды у детей, лечение которых может закончиться хирургическим вмешательством, являются частым детским заболеванием. Чтобы не доводить до операции, своевременно отведите ребёнка к врачу, если замечаете выраженные симптомы аденоидита.

Рекомендованные лекарства

  • Жаропонижающие при температуре: Нурофен детский сироп, Парацетамол детский сироп, Эффералган
  • Муколитики: АЦЦ, Амбробене, Лазолван, Флюдитек, Гербион, Бромгексин Берлин-Хеми, Коделак. Все предложенные препараты упрощают выведение мокроты и облегчают дыхание. Порошки стоит растворять в воде, а сиропы — принимать внутрь.
  • Для облегчения боли в горле: Доктор МОМ, Эвкалипт-М, Шалфей, Граммидин, Траумель С.
  • Сироп Доктор МОМ — это растительный препарат, обладающий отхаркивающим действием. Он способствует выведению мокроты из лёгких и носоглотки. Это значительно облегчает дыхание и уменьшает позывы к кашлю.
  • От насморка: Аква Марис, Эуфорбиум Композитум Назентропфен С. Аква Марис имеет в составе морскую воду, которая хорошо промывает носоглотку и облегчает дыхание при заложенности носа. Совместно с терапией избавит от приступов удушья во сне и избавит от гнусавости.
  • Витаминно-минеральные комплексы: АлфаВит и Юнивит восполнят дефицит витаминов и минералов в организме ребёнка, что значительно повысит иммунитет и окажет профилактическое воздействие. Употребление витамина C позволяет помочь организму бороться с заболеванием.

Обратите внимание, что для многих лекарств важно соблюдать дозировку с расчетом на ребенка. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Детская стоматология: как сделать посещение стоматолога приятным для детей
Спреи для насморка для детей
Дети и аллергии: как обеспечить защиту
Польза детского массажа
Влияние вредных факторов на плод
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Правильное питание во время беременности
Следующая статья
Простуда (ОРВИ) у детей: симптомы, диагностика, лечение