Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Первая помощь при ожогах кипятком

Время чтения — 8 мин.
|
6
606  622

Что такое ожог? Ожог — это повреждение кожных покровов из-за воздействия воды или пара высоких температур, а также химических веществ. В бытовой жизни чаще всего случаются ожоги кипятком. В основном это происходит по невнимательности: не обратили внимания на горячую чашку с чаем, на кипящую воду в кастрюле или разлили подливку из противня. Это происходит повсеместно, и люди часто относятся к ожогам несерьёзно, в результате чего увеличивается время регенерации тканей и могут остаться рубцы.

ожог (2)

Последствия ожогов

Все ожоги делятся на 4 степени:

  • I. Самая безобидная. Появляется небольшое покраснение, ощущается покалывание, возможно возникновение зуда. Повреждается только первый слой кожи. Такие ожоги проходят в течение двух дней.
  • II. Основной симптом — образование пузырей и волдырей от ожога кипятком. При таких травмах верхний слой кожи полностью погибает. Так как ткань серьезно повреждается, возможно инфицирование. В среднем такие ожоги проходят за 14 дней.
  • III. Происходит омертвение более глубоких слоев кожи, в некоторых случаях травма затрагивает даже подкожно-жировую клетчатку, а также мышцы и кости. Образуются большие кровянистые и болезненные пузыри. Заживают около 3 недель.
  • IV. Обугливание всех слоев кожи, а также мышц, сухожилий и костей. Регенерация идёт очень медленно.

Если ожоги первой степени не сулят ничего страшного, то последующие требуют лечения. II — как минимум домашнего, а III и IV — неотложной медицинской помощи.

Основные последствия ожогов:

  • косметический дефект — покраснение, пузыри, язвы, шрамы;
  • уязвимость кожи к бактериальной инфекции;
  • некроз тканей, повреждение кровеносной системы, суставов, костей и сухожилий при серьёзных травмах.

Как лечить ожоги в домашних условиях?

Что же делать, если вы обожгли руку горячей водой? Есть универсальный, проверенный временем алгоритм действий.

  • Необходимо сразу же исключить воздействие кипятка на кожу.
  • Снять все материалы (одежду/украшения) с повреждённого участка. У многих встречалась подобная ситуация: пролили горячий чай себе на ногу в носках и забыли — вроде не обжигает. Снимаете носок и обнаруживаете болезненный волдырь. Носок создал парниковый эффект и усилил воздействие кипятка. Одежду необходимо снимать плавно, аккуратными движениями, чтобы не повредить дополнительно кожу. Если ткань прилипла к ране, лучше обрезать ее по контуру и обратиться за медицинской помощью. Не пытайтесь снять ее самостоятельно!
  • Охладить под проточной водой среднего напора в течение 2–3 минут. Желательно, чтобы температура была около 15–20 градусов по Цельсию. Некоторые советуют держать поврежденную часть тела в холоде по 20–30 минут, но не стоит этого делать. Выжившие клетки кожи итак получили повреждения, а продолжительное воздействие холодом может убить их. Не рекомендуется использовать лёд, так как он может вызвать спазм сосудов и гипотермию. Также можно опустить поврежденный участок в емкость с прохладной водой.
  • Вместо воды можно использовать противоожоговые гели. Они выпускаются в форме тюбиков с гелем или одноразовых пропитанных раствором салфеток. Это современные средства, которые должны быть в каждой домашней аптечке, особенно если дома есть маленькие дети. Использовать их эффективнее, чем просто обрабатывать водой, потому они действуют как три в одном: одновременно остужают, обезболивают и обеззараживают.
    Если это ожог первой степени, можно сразу использовать мазь (подробный список ниже) и наложить стерильную повязку, чтобы не травмировать дополнительно поврежденный участок кожи.
    Если ожог второй степени и серьёзнее, необходимо сначала дать коже остыть. На этом этапе ничем мазать не нужно. Задача кожи — охладиться, а любая мазь создаёт плёнку, и жар будет уходить вглубь кожи, ещё сильнее повреждая ее.
    Если планируете доставить пострадавшего в стационар, лучше приложить на ожоговую область полиэтилен или пищевую плёнку.
  • Дать обезболивающее средство и антигистаминные препараты.
  • Не менее важно успокоить пострадавшего.
    В некоторых случаях необходима противошоковая терапия:
    — если пострадавший — это пожилой человек (особенно с хроническими заболеваниями) или ребёнок;
    — если ожоговая область составляет более 10-15% площади тела.
    В домашних условиях необходимо напоить человека сладким крепким чаем или негазированной минеральной водой, также можно приготовить щелочно-солевую смесь (0,5 л воды с чайной ложки соды и 1 чайной ложкой соли). Эта терапия позволит поддержать водно-солевой баланс и успокоить пострадавшего.

Самостоятельного домашнего лечения требуют ожоги, занимающие не более 5% поверхности тела (площадь примерно с ладонь). Если травмированный участок больше, нужно обязательно обратиться в стационар. При дальнейшем домашнем лечении рекомендуется держать ожоги максимально открытыми. На свежем воздухе они быстрее подсыхают и заживают.

Первая помощь для детей

ожог (1)

Лечение ожогов детей ничем не отличается от взрослых — алгоритм тот же. Единственный нюанс — все же лучше показать ребёнка врачу, даже если эта травма первой степени тяжести. Доктор сможет правильно определить серьёзность ожога и назначить соответствующее лечение.
Чего категорически нельзя делать? Первую помощь при лечении ожогов преподают ещё в начальной школе, но люди продолжают допускать огромное количество ошибок.

Категорически запрещается:

  • Прокалывать волдыри. Если вы обожгли пальцы кипятком и появились пузыри, не нужно их трогать в течение 1-2 дней — вы можете занести инфекцию. По истечении времени они лопнут самостоятельно, и тогда их можно будет обработать.
  • Заклеивать ожоговую поверхность пластырем. При снятии вы ещё больше повредите кожу.
  • Мазать марганцовкой, йодом, спиртовыми растворами. Они дополнительно прижигают рану и усугубляют ситуацию.
  • Накладывать на мокнущие ожоги сухие повязки, например, бинты. Они прилипают, а при дальнейшем снятии травмируют кожу ещё сильнее.
  • Обрабатывать кефиром, мочой, тёртым картофелем, присыпать мукой.
  • Накладывать зубную пасту и маслянистые жидкости — они создают на поверхности кожи плёнку, под которой прекрасно размножаются бактерии. В этом случае ожог точно нагноится.
  • Прикладывать лёд без ткани.

Рекомендованные лекарства

Перечисленные ниже препараты отпускаются без рецепта врача.

Помогают снять болевой синдром:

  • Анальгин;
  • Пенталгин;
  • Кетонал;
  • Ибупрофен;
  • Парацетамол.

Антигистаминные. Используются для уменьшения отёка тканей и устранения зуда:

  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Кларитин;
  • Фенистил.

Улучшение регенерации тканей. Во избежание появления рубцов и шрамов:

  • Пантенол;
  • Стизамет.
  • Алоэ линимент.

Противовоспалительные. Помогают избежать развития инфекции:

  • Синтомицин;
  • Банеоцин.

Противоожоговые гели. Универсальные средства быстрого действия:

  • ЭверсЛайф-Гель;
  • Лиоксазин.

Что делать с пузырями при ожоге кипятком?

Перекись водорода отлично подходит для лечения волдырей от ожогов кипятком. Как только они лопнут необходимо обработать участок раствором.
Также можно использовать мази с антибиотиком, например:

  • Левомеколь;
  • Аргосульфан;
  • Левосин.

Народные методы лечения

Ожоги рук водой встречаются часто, а необходимых средств дома может просто не оказаться. Хоть современная медицина настаивает на использовании аптечных препаратов, себя прекрасно зарекомендовали некоторые рецепты народной медицины.

  1. Масло лаванды
    Обладает успокаивающим и расслабляющим действием. Необходимо нанести немного масла на ожоговую поверхность и растирать мягкими движениями.
  2. Алоэ
    Ускоряет заживление и уменьшает воспаление. Необходимо разрезать лист алоэ на две части и смазать ожог соком мякоти. Процедуру можно повторять несколько раз в день.
  3. Тыквенный сок и отвар шиповника
    Эти растения используются для лечения широкого спектра повреждений кожи — начиная с экземы и заканчивая ожогами. Обладают противовоспалительными свойствами и ускоряют регенерацию.
  4. Компресс из молока и льда
    Поможет предотвратить отёк и возникновение волдырей. Необходимо смешать полстакана молока любой жирности с несколькими кубиками льда. Смочить чистую ткань в этом растворе и наложить на поврежденный участок.
  5. Кокосовое масло
    Способствует ускорению регенерации и уменьшает боль. Необходимо нанести вещество на ожог тонким слоем, слегка помассировав кожу. Важно не забывать, что любое масло наносится только через несколько часов после оказания первой помощи. Наносить масло на ожог сразу же нельзя!
  6. Мёд и корица
    По отдельности эти продукты обладают ярко выраженными противовоспалительными свойствами и давно используются в народной медицине. Необходимо смешать 2 чайные ложки мёда и 1 чайную ложку корицы по однородности. Нанести на рану и оставить на несколько часов. Для удобства можно накрыть ожоговую область пищевой плёнкой.

Профилактика

В основном такие травмы случаются по неосторожности. Необходимо следовать нескольким рекомендациям:

  • Убедитесь, что ёмкости с горячей водой стоят устойчиво.
  • Используйте на кухне прихватки и полотенца.
  • Не пускайте маленьких детей на кухню, когда готовите.
  • Убирайте горячие кастрюли, тарелки и чашки подальше от края.
  • При использовании бытовой техники для нагревания воды убедитесь, что на ней нет трещин.

Источники

  • Толстов А. В. // Совершенствование способов профилактики и лечения местной ожоговой инфекции // Сборник научных трудов 3-го съезда комбустиологов России. Москва — 2010;
  • Фаязов А. Д., Ажиниязов Р. С., Туляганов Д. Б. // Пути улучшения результатов местного лечения ожоговых ран // Вестник экстренной медицины — 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 3 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
21 октября 2023 14:18
Вчера дочь чаем обожглась, благо он уже минут 20 постоял и немного остыл, но все равно кожа на ножке покраснела. В аптечке домашней был Пантенолспрей и быстренько обработала пенкой ожог и боль стихла. Я вчера сразу заказала еще один флакон со смайликом, пусть будет на всякий случай.
АТ
05 октября 2023 23:32
Конечно все зависит от степени ожога, но при моих бытовых ожогах или солнечных, я всегда пользуюсь мазью Радевит, она быстро восстанавливает нормальное состояние кожи.
Ответить
Скрыть ответы
Т
19 декабря 2023 22:50
Архипенко Татьяна, все верно. Иногда такие пузыри после ожога надуваются...
Н
22 декабря 2023 21:24
Татьяна, пузырь ни в коем случае прокалывать нельзя, лучше правда наносите пенку Пантенолспрей со смайликом несколько раз в день и все заживет быстро. Всегда лечу ожоги этим средством.
И
13 сентября 2023 12:39
Очень хорошо снимает жар это тертый картофель или пищевая сода. Мне картофель часа два наверное прикладывали. Постепенно боль ушла и зажило быстро, даже шарама не осталась.
Предыдущая статья
Болезни щитовидной железы: причины, диагностика и лечение
Следующая статья
Дисбактериоз ЛОР-органов